Рынок недвижимости Торонто. Метаморфозы года

На рынке недвижимости Торонто в этом году произошли три важных события: 1) активность стала заметно выше; 2) интерес с кондо перекинулся на отдельные дома и таунхаусы; 3) снизилась стоимости аренды жилья.

Первое, на что обращают внимание все аналитики рынка недвижимости Торонто, это резко выросшая активность, особенно в секторе отдельно стоящих домов и таунхаусов. На начало ноября 2020 года количество продаж в Большом Торонто увеличилось на 42.3% по сравнению с тем, что было год назад.

При этом количество объектов недвижимости, выставляемых на продажу, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 30.8%, и продаваться они стали быстрее на 35.3% (среднее время от момента выставления на рынок до момента продажи сократилось с 34 до 22 дней).

Ну и конечно такой показатель, как средняя стоимость продаж. Согласно ему, в среднем за год цены на недвижимость в Торонто выросли на 14%.

При этом активность и рост цен проходили в два этапа. В целом разогрев рынка с ростом цен наблюдался с начала года, как продолжение тех тенденций, что обозначились в 2019 году. Введенный в середине марта карантин затормозил этот процесс, цены стали даже снижаться, однако буквально через полтора-два месяца они стали стремительно расти.

Рост цен и высокая активность отмечаются до сих пор. В то же время в последний месяц наблюдается их небольшое замедление, что вполне объяснимо.

Во-первых, мы вошли в предрождественскую фазу, которая всегда была "мёртвым" сезоном на рынке недвижимости. Во-вторых, из-за второй волны ковид-19 снова наступает неопределенность, так как возникает вероятность повторения жесткого карантина и связанных с этим ограничений. Поэтому, как и в марте-апреле, многие на время откладывают решение относительно продажи и покупки жилья.

Если же говорить в целом про итоги 2020 года, то несмотря на пандемию и связанные с этим сложности, это был один из наиболее активных периодов за последнее время, что для многих стало большим сюрпризом.

Смена приоритетов на рынке недвижимости

Еще одним значимым событием этого года для рынка недвижимости стало переключение интереса с сектора кондоминиумов на отдельно стоящие дома и таунхаусы. Дополнительно к этому наметился исход жителей из метро-Торонто в пригороды и близлежащие города, не входящие в зону Большого Торонто.

Выше я уже писала, что общее количество продаж в GTA по сравнению с прошлым годом увеличилось на 42.3%, а цены в среднем выросли на 14%. В то же время на рынке кондоминиумов активность возросла только на 10.5%, а цены выросли на 8.3%.

Если учесть, что показатели сектора кондоминиумов учитывались при выведении общих цифр по рынку недвижимости, то фактически это означает, что в секторе отдельных домов и таунхаусов рост активности и рост цен были заметно выше средних значений.

Хочу особо отметить, что переключение интереса с квартир в кондоминиумах на отдельные дома и таунхаусы имеет вполне объективные предпосылки, о которых я не раз писала в своих предыдущих обзорах. Но этот процесс должен был проходить в размеренном темпе, без резких изменений.